Сейчас в эфире
Радио-1 Подмосковье
13 сент. 2016 г., 16:41
Просмотры: 312
Восемьдесят малых рек Московской области обследуют до конца 2016 года по заказу Минэкологии региона, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
«Подведены итоги открытых конкурсов на обследование малых рек, организованных Минэкологии Московской области. Победители до конца года обследуют 80 малых рек региона. Цель работ – выявить первоочередные участки рек, нуждающиеся в проведении природоохранных мероприятий», – отмечается в материале.
Как уточняется в сообщении, ООО «Стратегия ЭКО» стало победителем конкурса на обследование дна, берегов и водоохранных зон 50 малых рек. Организация оценит санитарное состояние реки, степень антропогенной нагрузки, состояние русел и водоохранных зон, а также определит границы участков, на которых необходима расчистка или реабилитация.
ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» выиграло конкурс на проведение эколого-геохимической оценки состояния донных отложений 30 рек бассейна реки Москвы. Организация проведет химический анализ отложений и оценит пригодность каждой реки для различных видов водопользования, а также даст предложения по необходимым природоохранным мероприятиям, дополняется в релизе.
По данным пресс-службы, министр экологии области Александр Коган отметил, что работы будут проведены на участках рек общей протяженностью 2215 километров. Минэкологии увеличивает темпы обследования: если в 2011-2015 годах было обследовано 145 малых рек, или в среднем по 29 в год, то в 2016 году экологи обследуют 80 объектов.
Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области