10 февраля 2023, 09:24
Библиотека поселка Правдинский в городском округе Пушкинский отпраздновала свое 90-летие
Фото Галины Ратавниной
В конце 2022 года поселковой библиотеке в Правдинском исполнилось 90 лет, а в феврале учреждение отметило юбилей концертной программой.
У библиотеки богатейшая история. В 1932 году, во время строительства Зеленого города, когда посёлка Правдинский не было даже в проекте, Михаил Кольцов решил, что Зеленогорская библиотека будет самой богатой в округе. По свидетельствам друзей, журналист, а в те годы еще и председатель горкома Зелёного города, сам выбирал и закупал книги. В архивных документах найдено подтверждение того, что фонд библиотеки Зелёного города, а затем посёлка Правдинский, был одним из самых лучших в районе.
Долгие годы библиотека собирала вокруг себя жителей поселка. И не только любителей чтения. Решение важных проблем, поселковые сходы, праздники — все это проходило в стенах библиотеки сначала на улице Пролетарской, а затем на Полевой. Когда в поселке не было храма, то здесь в 1997 году по просьбе правдинцев прошли пасхальные богослужения. Уникальные фотографии предоставил свидетель тех событий Олег Викторович Командин. В истории библиотеки посёлка Правдинский немало удивительных страниц.
Поздравляем библиотеку с юбилеем. Пусть она еще долгие и долгие годы сеет разумное, доброе, вечное!
Ольга Шустрова, клуб краеведов «Наследие»
24 марта 2023, 21:14
Оборудование из Красноармейска помогает спасать жизни людей в чрезвычайных ситуациях по всей стране и за рубежом
24 марта 2023, 18:55
В Ивантеевке жёны военнослужащих объединяются под крылом «Боевого братства»
24 марта 2023, 18:46
Международный День кукольника В Пушкинском отметили спектаклем и арт-ярмаркой
24 марта 2023, 18:41
В Красноармейске выпускают уникальные системы тушения огня методом водяного тумана
24 марта 2023, 18:01
Сотрудник линейной полиции разъяснила юным жителям Пушкино правила поведения на железной дороге
24 марта 2023, 17:31
Leroy Merlin работает в штатном режиме
24 марта 2023, 17:18
Врачи опровергли слухи о том, что студентам-медикам не хватает трупов для учебных занятий