В 2022 году в Подмосковье усыновили 262 ребёнка | [ Пушкинское время - последние новости

08 февраля 2023, 17:04

В 2022 году в Подмосковье усыновили 262 ребёнка

В 2022 году в Подмосковье усыновили 262 ребёнка

Фотобанк Московской области

Усыновление всегда остается в Подмосковье приоритетной формой семейного устройства детей-сирот. Ежегодно в регионе более 200 детей обретают настоящих родителей, не только эмоционально, но и юридически.

Подмосковье - один из первых и немногих регионов страны, который еще в 2007 году ввел региональные выплаты для усыновленных детей. Усыновителям  выплачивает 30 тыс рублей единовременно и по 10 тыс рублей ежемесячно вплоть до совершеннолетия ребёнка. 

«Этой мерой мы поддерживаем как наших жителей, которые приняли ребенка из любого субъекта страны, так и жителей других регионов, усыновивших ребенка из Подмосковья. Кроме того, усыновители имеют право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных для семей с детьми»,

- рассказала министр социального развития региона Людмила Болатаева.