С Днём матери! | [ Пушкинское время - последние новости

27 ноября 2022, 14:29

С Днём матери!

Этот праздник можно назвать гимном женщине-матери, ведь природа материнства – начало всех начал, первоисточник жизни и развития.

Социальная значимость материнства была подчеркнута Указом Президента РФ от 30 января 1998 года, с этого времени и стали мы отмечать каждое последнее воскресенье ноября День матери.

Мероприятия, посвященные этому празднику, начались в Городском округе Пушкинский еще на неделе. Чествование героини дня – это и рассказы о женщинах-труженицах, ветеранах и многодетных мамах, и поддержка традиций бережного отношения к женщине, и признание в любви, и творчество, и подарки.

День матери отмечали еще в Российской империи: в декабре 1915 года его провели в Первом Петроградском отряде скаутов. Вернулся праздник уже в СССР, в 1988 году.
В советские времена особо чествовали многодетных матерей, их награждали медалью «Медаль материнства» (за воспитание 5-6 детей), орденом «Материнская слава» (за воспитание 7-9 детей) и орденом «Мать-героиня» (за воспитание 10 и более детей).

Три наших землячки из Пушкинского района в довоенные и послевоенные годы были удостоены высокого звания «Мать-героиня». Одна из них, Анна Савельевна Алексахина, жительница поселка Мамонтовка, мать 12 детей, получила в 1944 году в Кремле орден «Мать-героиня» № 1 – то есть самая первая в стране.

Также почетного звания матери-героини была удостоена Антонина Николаевна Графова из Пушкинского района. Десять детей было у жительницы деревни Майское Анастасии Владимировны Григорьевой. В Великую Отечественную войну погибли все пятеро ее сыновей.

Мы преклоняемся перед вами, наши дорогие, самые родные и всё понимающие мамы. Здоровья вам и любви! С праздником!