13 февраля 2023, 15:38
Администрация Пушкинского расширит число мест для размещения летних веранд кафе
Правительство Подмосковья кардинально изменит систему выдачи в пользование муниципальной земли для размещения сезонных кафе, рассказал на совещании с губернатором Московской области Андреем Воробьевым министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владислав Мурашов.
Министр перечислил недостатки в нынешней системе выдачи разрешений на аренду муниципальной земли под летние веранды: бумажный документооборот, долгий, до 30 дней, срок рассмотрения обращений, отсутствие единого порядка предоставления земли в муниципалитетах. Поэтому в правительстве разработали новую систему.
Теперь документы на предоставление аренды можно будет подавать через портал Госуслуг Московской области. К верандам предъявляются требования к архитектурному облику, их будут «подтягивать» в личные кабинеты собственников кафе. Срок выдачи разрешения намерены сократить с 30 дней до 2 часов. А все участки, которые можно получить в аренду, внесут в единый реестр. Право на аренду земли имеют собственники зданий либо их долгосрочные арендаторы.
В рамках новой системе 30 марта собственникам заведений общепита будут приходить push-уведомление в смартфон о том, что он может заключить договор на аренду земли под установку летней площадки, если он владеет несколькими объектами, то на карте он может выбрать точку. Через полчаса приходит еще одно уведомление о том, что договор готов — нужно только зайти на портал и подписать договор электронной подписью.
Планируется, что в этом году более, чем в два раза увеличится число летних веранд, которых находится на муниципальной земле — с 223 в 2022 году до более, чем 500. Всего в прошлом году работало 750 сезонных кафе или веранд в Подмосковье.
В Городском округе Пушкинский заявлено размещение 5 летних веранд на земле муниципалитета, но потенциально можно разместить 18, уверен министр. По словам Мурашова, округам необходимо провести работу и увеличить число площадок, на аренду которых могут претендовать заведения.
«Есть своя специфика предоставления таких мест. Например, участок, который (показал министр на презентации. — ред.), разделен на две составляющие: это общедолевая собственность и принадлежит всем жителям многоквартирного дома и земля не разграничена. Над этим надо работать. И безусловно надо работать над парками, посещаемостью, с малым бизнесом — развивать это направление», — сказал на совещании глава Городского округа Пушкинский Максим Красноцветов.
По данным министра, 7 250 предприятий общественного питания (в 2022 году их количество выросло на 13%) работают в Подмосковье, в которых заняты более 50 тысяч человек (рост на 15% за год). Оборот составляет свыше 145 млрд рублей.
25 марта 2023, 13:54
Павел Деревянко поздравил работников культуры в их профессиональный праздник
25 марта 2023, 13:23
Скоро стартует Всероссийский экомарафон «Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!»
25 марта 2023, 09:57
В Ивантеевке полным ходом идет работа над восстановлением дорожного полотна после зимы
25 марта 2023, 09:44
Ученики гимназии № 6 в Ивантеевке самостоятельно собрали 3D-принтер и приступили к моделированию
25 марта 2023, 08:38
Производственная база "Мострансавто" в Ивантеевке поделилась успехами в поисках хозяев забытых в автобусах вещей
25 марта 2023, 08:31
В Городском округе Пушкинский в рамках «Активного долголетия» пенсионеры освоили настольный теннис
25 марта 2023, 08:11
В Пушкино отметили День работника культуры