18 января 2023, 16:03
Народный коллектив «Академический хор «Осанна» выступил в Пушкине с обновленной праздничной программой
Галина Ратавнина
Каждый год известный не только в Подмосковье, но и во многих странах мира хоровой коллектив дарит жителям нашего округа радость приобщения к высокому искусству. В предновогодние дни артисты исполняли сольные программы в праздничных концертах. На Рождественском — не было ни одного свободного места.
Духовная музыка единит
Основой Рождественской программы «Осанны» стала духовная музыка. Артисты вышли к зрителю с зажженными свечами. «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…» — величественно зазвучал тропарь.
Православное молитвенное песнопение сменялось католической молитвой к Деве Марии, русская классика — народными песнями. Чайковский и Вивальди, «Щедрик» и вальс — словно зимняя вьюга в эти праздничные дни смешала жанры и эпохи, чтобы лучше донести зрителю волшебство и мелодию Рождества. Как яркие звездочки — одна за другой сияли на сцене музыкальные номера солистов.
Каждый вокалист — на бис!
Заслуженная артистка Московской области Екатерина Житарь исполнила несколько произведений из золотой коллекции классики, а вместе с Натальей Романовой и Андреем Соколовым — еще и на итальянском знаменитые неаполитанские «Качели».
В исполнении Мирослава Мусатова прозвучал романс «Однозвучно гремит колокольчик», дуэта Анны и Ольги Рузановых — «Жизнь артиста» Штрауса, Кирилл Барашкин подарил публике песню «Бубенцы». И раздавались звуки вечного «Реквиема», партию виолончели исполнил Михаил Яковлев.
С заключительным аккордом каждого музыкального шедевра зал взрывался аплодисментами. Закончился концерт традиционным пожеланием «Многая лета…».
Визитная карточка муниципалитета
Народный коллектив «Академический хор „Осанна“ объединил в 1965 году людей разных профессий — любителей хорового пения. И с тех пор участвует в конкурсах и фестивалях, с неизменным успехом выступает в концертных залах Москвы, выезжает на гастроли во многие города России. Много лет хоровой коллектив возглавляет и вдохновляет художественный руководитель, музыкант, дирижер, заслуженный работник культуры России профессор Тамара Закутская.
Лауреат всероссийских и международных фестивалей академический хор «Осанна» сохраняет музыкальные традиции, вносит большой вклад в развитие хорового искусства в рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья».
Ранее министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов сообщил о том, что в Подмосковье разработают новую стратегию культурного развития региона, отметив, что культурный код при этом является связывающим звеном.
Пушкинский хор «Осанна»– один из носителей культурного кода.
«Осанна» помогает нам всегда держать себя в форме. А еще — развиваться. Мы делаем обработки для коллектива, сами солируем. Творческий коллектив — это жизнь, это радость, это наша вторая семья», — рассказали солистки академического хора «Осанна» Анна и Ольга Рузановы.
Кстати
Коллектив представляет Подмосковье на всероссийских фестивалях-конкурсах любительских творческих коллективов, проводимых в рамках нацпроекта «Культура».
Галина Ратавнина
21 марта 2023, 19:20
В Международный день лесов Рослесозащита в Пушкино напомнила о неразделимости понятий «лес» и «здоровье»
21 марта 2023, 19:06
ВООП провели экологический урок для 500 учебных заведений Подмосковья и запустили экоконкурс
21 марта 2023, 18:14
УФАС Подмосковья поделилось опытом
21 марта 2023, 16:36
В Пушкинском стартовала Неделя детской книги
21 марта 2023, 16:08
УФАС Подмосковья выявило нарушение при проведении закупки в городском округе Павловский Посад
21 марта 2023, 15:05
ПАО «Россети Московский регион» нарушило срок подключения к электросетям
21 марта 2023, 14:34
В Подмосковье приступили к реализации программы повышения надежности электроснабжения