08 февраля 2023, 11:21
Пушкинцы вернулись в Сталинград
Фотографии предоставлены Юлией Левиной
Делегация из Городского округа Пушкинский встретила 80-летие Сталинградской битвы в городе-герое на Волге.
Второго февраля Волгоград вновь стал Сталинградом. На юбилейные торжества сюда съехались со всей России. Гостей из Подмосковья встретили на волжской земле тоже очень тепло. Среди прибывших с поздравлениями и гостинцами были члены татарской общественной организации, работники культуры, дети войны.
Будто побывали в том времени
Пушкинцы навестили памятные места Сталинграда. Побывали на Мамаевом кургане, у дома-крепости Павлова, посмотрели диораму, слушали выступление Президента России Владимира Путина на торжественном концерте в честь 80-летия победы в Сталинградской битве, смотрели праздничный салют.
«Мы приехали накануне праздника, увидели, как украшен город, будто в военные времена попали, только на мирные улицы. На Мамаевом кургане сплошной поток людей… С детьми, что важно. Из всех регионов. Встретили ребят, которые пришли перед отправкой в зону СВО»
- рассказала координатор нашей делегации Юлия Левина.
Особое чувство, как сообщили пушкинцы, осталось от посещения братской могилы в селе Малые Чапурники Светлоярского района, где в 1942 году проходила линия обороны. В селе были разбомблены все дома, уцелели только мечеть, самая старая в регионе, и школа.
Связь с подмосковной землей
Гости из Подмосковья побывали в Доме дружбы в Волгограде, поделились воспоминаниями и планами. Представители Городского округа Пушкинский передали поздравительное письмо от главы округа Максима Красноцветова Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы». В апреле 2018 года делегация из нашего муниципалитета совершила поездку в Волгоград и при поддержке местного Дома дружбы провела межконфессиональный молебен в память о погибших защитниках и жителях многонациональной Сталинградской земли. Состоялся также «Мост дружбы» между Волгоградом и Пушкино.
«Этот проект стал важным, социально значимым патриотическим межрегиональным мероприятием, способствующим укреплению мира и согласия. Многие сыны и дочери Городского округа Пушкинский защищали Сталинград в 1942–1943 годах, многие из них отдали свою жизнь за Победу. Мы помним об этом подвиге»
- говорится в письме с Пушкинской земли.
Восстановили из руин
Сталинградская битва, одно из самых жестоких сражений в истории человечества, не уходит из памяти поколений.
Жительнице Пушкино Галине Бородиной было в 1941 году 14 лет. Старшего брата призвали, муж сестры ушел добровольцем на фронт. В доме на улице Елецкой в Сталинграде остались родители, сестра с малолетними детьми да Галя.
«В июле 1942 года начались бомбежки. Мы прятались в оврагах у реки Царица. Маму убило в августе 1942 года, ей было 55 лет. С нашей улицы почти все погибли.В ноябре 1942го фашисты уже были на Елецкой, наш дом сломали. Мы пошли в степь, а на улице уже холодно, с нами двое маленьких детей — моих племянников, младший грудной…»
- вспоминает Галина Сергеевна.
Кое-как обосновались в дальнем поселке. А уже весной 43-го, после разгрома фашистов под Сталинградом, вернулись в город. Жили у тети. Повсюду начались восстановительные работы. И 16-летняя Галина устроилась на стройку табельщицей. Участница поездки на юбилейное торжество города-героя, председатель первичной ветеранской организации «Запад» г. Пушкино Диляра Редькина была рада свидеться со своей родственницей Галиной Бородиной, уроженкой Сталинграда.
«Волгоград настолько эмоционально сильное место! Как Петербург или Ржев. Думаю, у тех, кто здесь побывал, произошло переосмысление жизненных ценностей и смыслов. Вернувшись домой, в Пушкино, будем реализовывать новые идеи, которые обсудили с волгоградцами. И сделаем видеофильм о поездке, очень много материала отсняли. Есть что показать детям!»
- поделилась Юлия Левина.
Галина Ратавнина
29 марта 2023, 18:17
Депутаты Государственной Думы обсуждают необходимость поддержки педагогов
29 марта 2023, 15:14
Старый роддом в Пушкино станет взрослым инфекционным отделением
29 марта 2023, 13:46
Епископ Фома совершил Литургию в Пушкино
29 марта 2023, 13:19
Техника к пожароопасному периоду в Городском округе Пушкинский готова
29 марта 2023, 12:55
Подмосковные спортсмены заняли призовое место на зимней Спартакиаде молодёжи России
29 марта 2023, 09:51
На весенней ярмарке вакансий в Пушкино предложили 300 рабочих мест
29 марта 2023, 07:50
Отделение «Единой России» в Пушкино подготовило бензиновые генераторы для доставки в зону СВО